Подготовка к отдыху

Поездки в Дивеево

 

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь является одним из наиболее примечательных мест, в течение года его посещает множество паломников, которые нашли своих наставников в монастыре. В связи с этим, вырос спрос на земельные участки в округе. Для гостей в Дивеево имеются обычные гостиницы, отели при монастыре, или просто можно снять частный дом, желающих всегда много.

На обратном пути лишь единицы возвращаются с пустыми руками. Большинство везет иконки, крестики и другие предметы этого обихода. Также популярными являются ржаные сухарики, освященные в монастыре, которые раздают абсолютно бесплатно. Еще одним сувениром является земля из святой канавки, по просьбе монастыря брать можно одну горсть, чтобы хватило всем желающим. Помимо этого есть много сувениров из стекла, дерева и другого материала. Для хорошего времяпровождения на территории Дивеево имеется небольшой выбор кафе и ресторанов. Также имеется трапезной дом в самом монастыре, где даром кормят паломников обедом и ужином.


Помимо самого монастыря на территории Дивеево имеется ряд других достопримечательностей. Святая Канавка при монастыре, по рассказам копать её начал сам Серафим. В советское время она было почти засыпана, но в начале этого века её восстановили, говорят если пройти по ней и 150 раз прочитать молитву, то Пресвятая Дева непременно услышит. Спасо-Преображенский собор в котором также проводятся богослужения. Помимо этого имеется парочку источников, находящихся в пару минутах ходьбы от самого собора, вода конечно же в них прохладная, но паломники окунаются    для исцеления от недугов.

Для того, чтобы посетить монастырь, женщинам желательно взять юбку длинной ниже колен и платок на голову, а мужчинам забыть о шортах и прихватить рубашку с длинным рукавом. А также не стоит забывать о правилах поведения в святых местах, а именно шумно себя вести или разговаривать по телефону.

Читать так же:  Различные типы номеров в отелях Сочи: выбирайте идеальный вариант для вашего отдыха

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button