Развлечения

Выполнение судоремонтных работ

 

Цехи судоремонтного предприятия в зависимости от вида выполняемых работ разделяются на производственные (основные), заготовительные, вспомогательные и обслуживающие.

К группе производственных цехов могут относиться: механический, слесарно-монтажный, корпусно-котельный, деревообрабатывающий, электроремонтный, трубомедницкий, судоподъемный, малярно-такелажный. Следует иметь в виду, что корпусный, котельный и некоторые другие цехи могут быть самостоятельными цехами в группе основных. В группу заготовительных цехов входят литейный, кузнечный и лесопильный. К группе вспомогательных цехов относятся инструментальный, ремонтный и электроремонтный. Группа обслуживающих цехов включает транспортный и энергетический цехи. Производственные цехи выполняют работы непосредственно по ремонту судов, обрабатывают заготовки, которые поступают из заготовительных цехов. Детали механизмов, а при необходимости и новые изделия изготовляют в механическом цехе. Слесарные работы по пригонке, сборке, опрессовке и регулировке деталей, узлов или механизмов производят в слесарно-монтажном цехе (на ряде предприятий он объединен с механическим). Работы по ремонту корпусов судов и парогенераторов выполняет корпусно-котельный цех. Ремонт и изготовление деревянных частей корпуса и надстроек, мебели и оборудования выполняет деревообделочный цех; иногда в его состав входит участок по изготовлению моделей для отливки в литейном цехе. В деревообделочном цехе может также быть малярный участок, если он не является самостоятельным цехом. Ремонт судового электро-и радиооборудования выполняется в электроремонтном цехе, либо для выполнения этих работ привлекается специализированное электроремонтное или электромонтажное предприятие. В трубомедницком цехе ремонтируют и изготовляют трубопроводы. Иногда, когда нет отдельного цеха, в трубомедницком цехе ремонтируют теплообменные аппараты. Подъем судов выполняет судоподъемный (доковый) цех. Литейный цех обеспечивает изготовление литья. Кузнечный цех занимается изготовлением поковок. Лесопильный цех производит распиловку и сушку леса.
Вспомогательные цехи обеспечивают нормальную производственную деятельность основных и заготовительных цехов. Так, ремонтный цех производит ремонт технологического оборудования (станков) судоремонтного предприятия, инструментальный цех обеспечивает инструментом производственные участки цехов.
Транспортный цех обеспечивает все транспортные операции, связанные с производственной деятельностью завода; в его ведении находятся внутризаводские рельсовые и безрельсовые транспортные средства и плавсредства. Служба главного энергетика обеспечивает предприятие всеми видами энергии. Электроэнергией предприятие снабжается через трансформаторные подстанции, водой — от городского водопровода, паром — от котельной предприятия; имеется также компрессорная станция для получения сжатого воздуха.

Читать так же:  Новости уимблдона эмансипация дошла и до теннисных кортов

Для подъема судов с целью их осмотра, ремонта и окраски подводной части корпуса используют судоподъемные сооружения. К ним относятся сухие и плавучие доки, эллинги и слипы.

Работающие на предприятии руководствуются правилами внутреннего распорядка, регламентирующими производственную деятельность работающих и их поведение на предприятии.

Особенности проведения судоремонтных работ

Многие виды работ, возможно выполнить лишь после подъема судна или поставке его в сухой док. Сухой док – дорогостоящее сооружение, для строительства которого нужны немалые капитальные затраты, сухими доками оборудуются морские судоремонтные предприятия, речные же оснащаются судоподъемным оборудованием – слипами.

Процесс подъема судна с целью осмотра и ремонта его подводной части называют докованием. Стоимость докования высока, порой превышает стоимость ремонта. Поэтому некоторые виды работ в настоящее время выполняют без докования с помощью специального оборудования.

Часто возникает ситуация, когда судно перестает соответствовать предъявляемым требованиям, или же появляется необходимость придать ему некоторые дополнительные свойства, функции, изменить дедвейт, расширить область деятельности и т.п.

Опасности и меры предосторожности

Судостроение и судоремонт является одной из наиболее опасных отраслей промышленности. Работа должна выполняться в условиях различных ситуаций повышенной опасности, таких как ограниченные пространства и значительная высота. Множество типов ручной работы выполняется с применение тяжелого оборудования и материалов. Так как работа является взаимосвязанной, результаты одного процесса могут подвергать опасности персонал, задействованный на выполнение другого процесса. Кроме того, значительная часть работы выполняется вне помещения, и погодные воздействия могут вызывать или усугублять опасные ситуации. К тому же, ряд химикатов, красок, растворителей и покрытий может вызывать значительный риск для работников.

Несмотря на то, что судостроение и судоремонт, являются довольно опасной промышленностью, риск для персонала относительно таких опасностей можно свести к минимуму. Основой для сокращения опасных ситуаций является хорошо спланированная программа по охране труда, которая достигается хорошим партнерством между руководством и профессиональными союзами или работниками.

Читать так же:  Американцы тренировали грузинский спецназ до войны в цхинвали сми

ООО «Альфа-Континент» сохраняет лучшие традиции отечественного судоремонта, обеспечивая максимально эффективное и качественное проведение ремонта судов с наиболее полным удовлетворением потребностей заказчиков.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button