Развлечения

Испанские баскетболисты вышли в 1/4 финала чемпионата мира

Баскетболисты из Эллады так отчаянно не хотели попасть на Испанию в 1/8 финала, что откровенно сдали последний матч группового этапа россиянам. Но в расчеты хитрецов вмешалась Новая Зеландия, которая с необходимой разницей в 12 очков взяла верх над Францией и вышла на третье место в группе D. Таким образом, грекам все равно достались испанцы.

Несмотря на ажиотаж вокруг поединка, зрители наполнили зал арены «Синан Эрдем Дом» лишь процентов на 80. Зато среди тех, кто пришел в этот вечер посмотреть матч, были главный тренер сборной России Дэвид Блатт со своими помощниками, а игроки российской команды. Своим вниманием матч почтил и известный американский режиссер, а также любитель баскетбола Спайк Ли.

Первая десятиминутка прошла в равной борьбе за исключением двух минут в середине четверти, когда испанцам ни разу не удалось поразить кольцо соперников, и они отстали от Греции на шесть очков. Впрочем, подопечным Серджио Скариоло удалось быстро взять себя в руки и выравнять ход игры, а на последней секунде отрезка двухочковый бросок Фелипе Рейеса принес сборной Испании преимущество — 22:19.

Во второй четверти уже грекам пришлось дважды почувствовать себя в роли догоняющих. Первую попытку уйти в отрыв подопечные Скариоло предприняли на первых минутах, после 3,5 минут они выигрывали уже 7 очков (28:21), но грекам удалось сократить отставание до минимума (29:30). Испанцы тут же снова пошли вперед, и на большой перерыв команды отправились при счете 37:31 в пользу пиренейцев.

Греки быстро ликвидировали отставание за первые две минуты третьего игрового отрезка и во многом благодаря отличной игре защитника Никоса Зисиса по ходу четверти даже опережали сборную Испании на 6 очков (51:45). Но и испанцам не составило особого труда отыграться, и на финальную четверть сборные вышли с минимальным преимуществом команды Скариоло — 52:51.

Читать так же:  Мвф требует от хорватии ускорить процесс приватизации

Последний раз греки вели в счете в самом начале четвертой десятиминутки после трехочкового броска Димитриоса Диамантидиса — 54:52. После этого испанцев было уже не остановить. За 2 минуты до финальной сирены они обыгрывали соперников уже с разницей в 10 очков (67:57). Созданного отрыва испанским баскетболистом хватило для итоговой победы.

Самым результативным в составе сборной Испании стал капитан команды Хуан Карлос Наварро, набравший 22 очка. Зисис и Диамантидис принесли в копилку сборной Греции по 16 очков.

В четвертьфинале испанцы встретятся с сербами, которые ранее нанесли поражение сборной Хорватии — 73:72.