Обзор маршрутов

Отдых в Хорватии на полуострове Истрия

Будучи в Хорватии, обязательно стоит посетить Бриони – архипелаг из 14 островов, расположенных западнее Истрии и Лимский фьорд ледникового периода. Необычайно красивые пейзажи этих мест поразят даже видавшего виды путешественника.

Истрия повидала на своем веку древних греков, основавших около трех тысячелетий назад город Пулу, ныне являющийся крупнейшим центром культуры и туризма на полуострове. Были здесь и римляне, захватившие полуостров и жившие в этих краях достаточно долгое время. Византийцы, полчища хана Батыя, грозные воины Османской Империи – все побывали в этих живописных краях. Более шести веков Истрия находилась под властью Венецианской Республики, а по окончании войны с Наполеоном отошла к Австрии. В состав Югославии Истрия вошла после Второй Мировой Войны.

Влияние государств, в состав которых Истрия входила в разное время, отложило свой отпечаток на культуре, обычаях и традициях местных жителей, создав неповторимый, присущий только этим местам, колорит.

В Пуле стоит посетить дошедшие до наших дней постройки времен Древнего Рима: Геркулесовы врата, Римский театр, Триумфальную арку. В грандиозном амфитеатре, построенном в период правления Флавиев, до сих пор проводят концерты, показывают театральные представления и организуют многочисленные фестивали.

Отдельного внимания гостей Пулы заслуживает площадь Республики, с расположенными на ней средневековой францисканской церковью и Ратушей. Здесь же открыт музей, в экспозиции которого большое число фресок эпохи Средневековья, римских мозаик и полотен знаменитых художников.

Местная кухня славится кушаньями из морепродуктов, овощей и овечьего сыра, а также блюдами из нежного мяса ягнёнка. Непременно стоит попробовать местные вина, такие как белое вино «Мальвазия» и острое вино с привкусом трав, производимое из красного винограда сорта «Мотовунский Теран». Хорваты пьют вино разбавленным, считая, что в таком виде оно лучше утоляет жажду и быстрее усваивается.

Читать так же:  Бронирование жилья при отдыхе в Хорватии

Хорватия славится своим гостеприимством и прекрасными условиями для отдыха. Красота местной природы, ласковое солнце и чистейшее море по достоинству оценит любой, посетивший эти края, турист.

Дата публикации: 04.03.2013, 23:47

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button