Альтернативные способы отдыха

Снегоуборщик: характеристика, виды, уход

Снегоуборщиками пользуются уже более 10 лет, люди значительно упростили процесс очищения дорог и тротуаров. Раньше снегоуборщик представлял собой усложненную лопату, к которой со временем добавили колеса/сани и чуть позже сделали его работу полностью машинной. Большинство из них имеют более высокий клиренс, более мощные двигатели и более дальний ход. Многие теперь предлагают дополнительные функции, такие как светодиодное освещение, автоматическое рулевое управление и подогреватели рук, которые являются плюсом для уборок на больших дистанциях.

Виды снегоуборщиков и преимущества каждого из них

В зависимости от размеров, цены и построения шнеков снегоуборщики делятся на:

  1. Одноступенчатые – полагаются исключительно на высокоскоростной шнек для сбора снега и отправки его по желобу. Они являются хорошим выбором для ровных, средних и мощеных дорог и пешеходных дорожек со средним уровнем выпадающего снега за зиму. Эти модели освобождают вас от ограничений шнура и, как правило, стоят гораздо дешевле, чем большие двухступенчатые и трехступенчатые машины. Они довольно легки и просты в обращении и занимают столько же места для хранения, сколько косилка. Но, как и электрика, они плохой выбор для гравийных дорог. Их шнек обеспечивает лишь скромную тяговую силу, и они склонны отклоняться в сторону на крутых склонах.
  2. Двухступенчатые – добавляют веерообразную крыльчатку позади шнека, чтобы помочь выбросить снег из желоба. Двухступенчатые бензиновые снегоуборщики лучше всего подходят для длинных широких проездов с уровнем снега до 40 см. Некоторые модели очищают валок шириной до 80 см, есть и такие, которые могут обрабатывать более крутые. Двухступенчатые снегоуборщики лучше всего подходят для очистки снега от гравия, поскольку шнек не касается земли. Но машины относительно тяжелые и дорогие по сравнению с более мелкими моделями, и они могут занимать столько же места, сколько газонный трактор, хотя есть и компактные модели шириной 70 см.
  3. Трехступенчатые – добавляют ускоритель для еще более быстрой уборки снега. Это новейшая модель снегоуборщиков, предназначенная для домовладельцев, которым приходится бороться с мокрым, тяжелым снегом в 50 см или более. Ускоритель — это функция, которая отделяет их от обычных двухступенчатых машин. Эта функция ускоряет очистку снега, забирая снег из сборных шнеков и выталкивая его в нагнетательное рабочее колесо. Как и их двухступенчатые коллеги, они могут очищать от снега 80-сантиметровую полосу, а в некоторых случаях и больше. Машины стоят дорого, они тяжелые и занимают много места в гараже.
Читать так же:  Отдых в Хорватии из Киева – это для тех, кто любит красоту и природу

Подавляющее большинство снегоуборщиков использует бензиновые двигатели, и эти модели работают лучше всего. Также доступно небольшое, но растущее число электрических моделей с батарейным питанием, но большинству не хватает мощности для уборки сильного снегопада. Электрические снегоуборщики практически не требуют технического обслуживания и исключают необходимость замены масла или заправки. Однако, в случае, когда из-за сильной метели будет поврежден источник питания, этот прибор будет бессилен в борьбе с сугробами.

Уход

Техническое обслуживание бензинового снегоуборщика требует замены масла, свежего стабилизированного бензина, периодической замены свечи зажигания, замены или очистки фильтра, а также тщательной очистки салфетки от грязи и других загрязнений для предотвращения ржавчины и поддержания рабочих характеристик.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так же
Close
Back to top button