Обзор маршрутов

История и символика Хорватии

Одно время, в 10 веке, Хорватия входила в состав Венгерского королевства, позже находилась под властью османского ига. Освобождена была только в 1809 году, хотя свободу так и не обрела. Хорватские земли стали входить с 1918 года в состав Королевства сербов, позже в Королевство Югославии. И только в 1991 году Хорватия была признана независимым государством.

Увидеть страну, пережившей такую сложную историю, обязательно нужно увидеть собственными глазами. Приобрести авиабилеты можно на сайте http://skydigest.ru/. Все акции авиакомпаний представлены на данном сайте и если ими воспользоваться, билеты можно приобрести весьма недорого. Несколько часов и вы уже в Хорватии.

Герб Хорватии очень красочный, он представляет собой щит с пятью гербами пяти хорватских областей. Щит красно-белый, состоит из шахматных квадратов, легенда связывает такую окраску герба, с историей выигрыша королем Хорватии С.Суронья в 10 веке у Петро II (венецианского дожа) партии в шахматы.

Нельзя не сказать и о флаге Хорватии. Это полотнище сине-бело-красного цвета, практически как в России. Только в Хорватии синий цвет расположен внизу, а красный сверху. Такие цвета в расцветке флага появились во времена вступления хорватского бана Иосипа Елачича в должность. Именно его наряд впервые был выполнен в таких тонах, что отражало единство и сплочение хорватского народа.

Следует дополнить, что еще одним символом Хорватии является птица сокол. Его любят везде изображать в этой стране.

 

 

Дата публикации: 26.03.2013, 22:45

Читать так же:  Особенности отдыха в Хорватии

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button