Здоровье

Не заслужил ребенка: лишаем родителя родительских прав

Родители должны воспитывать и обучать своих детей, а также защищать их права и законные интересы. Это основные обязанности родителей, которые установлены Семейным кодексом РФ. Если родители не выполняют возложенных на них обязанностей или выполняют ненадлежащим образом либо своими виновными действиями (или бездействиями) причиняют жизни и здоровью ребенка вред – они могут быть лишены родительских прав. Узнать подробную информацию можно на сайте https://zakon-region3.ru/stati/st-69-sk-rf-lishenie-roditelskix-prav-597/. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Главным условием для этого является наличие вины родителей в невыполнении или ненадлежащем выполнении своих обязанностей по отношению к детям. Основания, в соответствии с которыми родители могут быть лишены своих родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Основания для лишения родительских прав

1. Если родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе, если имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов

В Семейном кодексе РФ закреплены следующие обязанности родителей:

  • обязанность по воспитанию и развитию детей, в том числе родители обязаны заботиться о здоровье детей, психическом, физическом, духовном и нравственном развитии детей;
  • обязанность по обучению детей, чтобы дети получили общее образование;
  • обязанность защищать права и интересы своих детей.
Читать так же:  Смотрим свое будущее: матрица судьбы для каждого

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что «уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду».

2. Если родители, без уважительных на то причин, отказываются забрать своего ребенка из роддома или иной медицинской организации, учреждения соцзащиты и т.п.

В данном случае при удовлетворении в суде заявления о лишении родительских прав решающим фактором будет являться отсутствие уважительной причины. Оценивать наличие уважительных или неуважительных причин для оставления ребенка должен будет суд.

3. Если родители злоупотребляют своими родительскими правами

Злоупотребление правами может выражаться, например, в следующих действиях родителей:

  • запрещать посещение учебных заведений, препятствовать обучению детей;
  • заставлять заниматься мошенничеством, воровством, проституцией, попрошайничеством;
  • способствовать к употреблению алкоголя, наркотиков;

и другие подобные действия направленные в ущерб интересам детей.

4. Если имеет место жестокое обращение родителей со своими детьми

Под жестоким обращением понимается физическое или психическое насилие над детьми, в том числе покушение на их половую неприкосновенность. Кроме того жестокое обращение может проявляться в недопустимых методах воспитания – грубость, оскорбления, унижение ребенка, его эксплуатация

5. Если родители хронические алкоголики или наркоманы

Указанные хронические заболевания родителей должны быть подтверждены справкой из соответствующего медицинского учреждения. Алкоголизм и наркомания родителей создают угрозу жизни и здоровью их детей.

6. Если родители совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или своего супруга

Для применения данного основания необходим вступивший в законную силу судебный акт. В случае если преступление совершено по неосторожности — это не является основанием для лишения родительских прав. Перечень оснований является исчерпывающим и закрытым, т.е. по иным основаниям, кроме перечисленных, лишить родительских прав не возможно.

Читать так же:  Отдыхаем всей семьей: как выбрать хороший семейный отель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button