Статьи

Национальные парки Венгрии

Содержание статьи

Здесь много термальных источников, пещер и сильно развиты карстовые явления. В отдельных источниках температура воды достигает 28 градусов. В некоторых пещерах обнаружены следы поселения доисторических людей. На нижних склонах холмов разбито огромное количество виноградников и садов, а их вершины  покрыты буковыми и дубовыми лесами. На территории парка в 2007 году был создан «Ватиканский лес», название которого связано с тем, что спонсором  его восстановления является Ватикан.

Дунай-Ипой

Дунай-Ипой — второй по величине национальный парк Венгрии, основанный в 1997 году. Он занимает площадь 603,14 кв.км, удобно расположившись в бассейнах известных венгерских рек Ипой и Дунай на территории Ноград, Пешт и медье Комаром-Эстергом. Острова, расположенные на Дунае между городами Эстергом и Будапешт, входят в состав национального парка. Его ландшафты очень разнообразны и включают в себя обширные низменности, горные массивы и речные долины. Здесь произрастает около 170 экзотических видов растений и проложено несколько учебных специальных тропинок.

Горные хребты имеют вулканическое происхождение и сложены магмовыми породами.  Среди гор особенно привлекательно смотрится скала Тирринга и камни Вадалло — эти природные памятники созданы водой и ветром и очень напоминают рукотворные башни и пирамиды. Среди речных долин национального заповедника самой впечатляющей является излучину Дуная. Здесь  раскинулись пойменные леса, которых больше нет на территории Центральной Европы.

Обязательно стоит в национальном парке Дунай-Ипой посетить пещеру Сэмлёхедьи, имеющую термальное происхождение. Здесь уникальный чистый воздух, который оказывает лечебное действие на дыхательные пути и настоящая природная скульптура причудливых отложений капельника. Экскурсии в пещеру проводятся через час и длятся около сорок минут. Самой высочайшей точкой хребта считается гора Пилиш, достигающая в высоту семисот метров. Еще одна ценность заповедника: голубянка — реликт ледникового периода.

Читать так же:  Найти квартиру в Санкт-Петербурге посуточно сегодня проще простого

Кёрёш-Марош

Кёрёш-Марош — национальный парк, расположенный на юго-востоке Венгрии, на территории медье Бекеш в регионе Южный Альфёльд. Его общая площадь составляет 501.34 кв.км. Парк основан в 1997 году и назван по именам рек Кёрёша и Мароша — притоков Тисы. Они опоясывают заповедник с обеих сторон, превращая его в своеобразный остров, окруженный быстрой водой. Обилие воды объясняет преобладание в заповеднике особого климата и типа растительности. В состав парковой зоны входит 13 регионов, некоторые из них находятся с 1975 года под охраной.

Главным объектом охраны являются водные ландшафты озёр, пойменных лесов, рукавов Мароша и Кёрёша, а также популяции гнездящихся здесь птиц — редких дрофиных пород. Здесь сама природа создала идеальные условия для их гнездовья и обитания. Среди примечательных мест парка стоит выделить озеро Фехер. Оно играет важную роль для перелётных птиц— тысячи журавлей, диких уток и ржанок прилетают сюда, чтобы отдохнуть во время перелёта. Также заповедник привлекает сюда заядлых рыбаков, которые, имея специальное разрешение, могут великолепно порыбачить и отдохнуть.

Подробнее здесь…

 Дата публикации: 04.06.2013, 07:59

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button