Новости

Что нужно знать, чтобы выбрать правильную рыбу

Рыбная кухня очень «многолика». Она может быть и верхом изысканности и искусства повара, как например, японская «Фугу», а может составлять основу самого обычного повседневного меню под названием «Рыба жареная, наверное, треска».

Почему «наверное»? Потому что очень часто нам продают не ту рыбу, которая обозначена на ценнике, например, минтая по цене трески, а горбушу по цене семги, и это, увы, никак не проверишь. Еще чаще нам предлагают рыбу, не соответствующую стандартам по заморозке/разморозке. Ну, а о «второй свежести» и говорить не надо. Скажем так: хорошо, если она будет вторая…

В таких условиях, приближенных к боевым, особенно учитывая то, что рыбные отравления – вещь очень серьезная, – нужно уметь постоять за себя, то есть знать, каким образом выбрать качественную свежую рыбу. Если замороженную, то замороженную правильно, а если свежую, то только первой свежести, ибо другой свежести не бывает. А выбрать свежемороженую рыбу можно по ссылке.

Прежде всего, есть одно очень важное правило – покупать рыбу в том магазине, которому вы доверяете. Где всегда до того покупали качественный товар, где сертификаты качества предоставляют по первому требованию. И самое главное – где рыба и морепродукты всегда выглядят и пахнут, как свежие.

Свежемороженая и мороженая рыба. В чем разница?

Свежемороженой считается рыба, подвергнутая быстрому воздействию низких (от -2° до – 5° С) температур в еще живом виде или же в течение считанных минут после отделения головы и потрошения. Для этого существуют специальные рефрижераторы прямо на рыболовецком траулере. Если рыбу правильно хранить и правильно разморозить, она по вкусу и питательной ценности почти не уступит свежей. Хранить же ее надо так:

  • При 0°С – не более 2-3 дней
  • При температуре – 5°С – 15 дней
Читать так же:  Туризм в Хорватии

Это касается и магазина (рыба должна быть распродана за названный срок), и домашнего хранения. Если в магазине нет специального холодильного помещения, товар должен быть распродан за сутки! По документам легко можно это проверить.

Как выбрать свежемороженую рыбу?

«Правильная» свежемороженая рыба должна соответствовать нескольким обязательным требованиям:

  • Цвет серебристо-серый с розоватыми или темно-красными жабрами
  • Тушка цельная и ровная (нет оторванных голов, хвостов и помятостей) и твердая, но не «каменная», как у мороженой рыбы
  • Отсутствие какой бы то ни было ледяной глазури (это «удел» мороженой рыбы)
  • Запах свежей рыбы без прогорклого, аммиачного или вовсе тухлого душка

Мороженая рыба – это рыба, охлажденная на морозе от -8° до -18°. При такой сильной заморозке, вся влага, которой в мясе рыбы до 80% , превращается в лед. При размораживании, конечно, такая рыба сильно уступает свежей – ее мясо может быть слишком мягким, а питательная ценность снижается.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button