Экскурсии

Туры в Черногорию в Будву

Всемирно известные издательства, специализирующиеся на выпуске путеводителей, составляя список мест, рекомендуемых для отдыха, включили в десятку лучших туристических направлений Черногорию. Поездки на курорты Адриатического моря, в частности отдых в Хорватии и Черногории, стали весьма популярными и среди наших соотечественников. Чистое море, удобные пляжи, исторические достопримечательности — здесь есть все для хорошего времяпрепровождения.

Одним из самых посещаемых туристами мест в Черногории является город Будва, расположенный на Адриатическом побережье в центральной части страны. Будванская ривьера привлекает отдыхающих своими пляжами, живописной природой, позволяющей наслаждаться морем, солнцем и горными хребтами, а также многовековой историей поселения, считающегося самым древним на берегах Адриатического моря. Общую картину города дополняют 84 отеля, богатая культурная жизнь, развлекательные ночные мероприятия, национальные обычаи, мифы и легенды.

Будва располагает 35 пляжами — песчаными и галечными, 8 из них за чистоту и качество обслуживания отмечены международным знаком отличия — Голубым флагом. Becicka plaza — песчаный пляж, считающийся одним из самых больших и красивых в южной части Адриатического моря. Помимо зоны для загорания, он располагает территорией для занятий спортом. Morgen — это название носят два песчаных пляжа длиной 350 м, связанные между собой туннелем. Их покрытие представляет собой песок средней зернистости. Территория пляжей позади защищена холмом, густо заросшим сосновым и дубовым лесом. В 2,5 км от Будвы находится пляж Plaza Jaz. Его территория, покрытая галькой, состоит из двух частей, одну из которых занимают нудисты. Этот пляж входит в список мест, относимых к национальному природному наследию страны.

Купание и солнечные ванны — удовольствие для путешественников, планирующих отпуск на летние месяцы. Хотя людям, организующим туры в Черногорию в апреле, сентябре или даже зимой тоже не придется здесь скучать. Прогулки по старинному городу и осмотр его достопримечательностей станут для них не менее увлекательным занятием.

Читать так же:  Главный прокурор мтбю браммерц во вторник посетит белград

Любителям старины особенно интересно будет посетить старую часть Будвы — Stari grad Budva, которая расположена на небольшом полуострове. Старый город, окруженный крепостными стенами, датируемыми XV веком, составляют узкие улочки, небольшие площади и, конечно, архитектурные памятники, отражающие вековую историю города.

К числу таких достопримечательностей относится церковь Св. Иоанна (Crkva Sv. Ivana), ее здание возведено на руинах храма, заложенного в VII веке. Внутри церкви сохранилась живопись, датируемая XV-XVII веками. В список религиозных объектов, обязательных для посещения, можно включить также церковь Св. Марии (Crkva Sv.Marije), построенную в 840 году, и церковь Св. Троицы (Crkva Sv. Trojice), возведенную в 1804 году.

Недалеко от острова Святого Стефана (Sveti Stefan) на холме расположился монастырь Прасквица (Manastir Praskvica), относимый к XI веку. Главная церковь монастыря — церковь Св.Николая (Crkva Sv. Nikola) — датируется XV веком, второй храм на этой территории — церковь Святой Троицы (Crkva Sv. Trojice) — был возведен в XVII столетии. Монастырский комплекс является местом хранения ценнейших икон, фресок и странных рукописей.

В Будве имеются несколько музеев, в том числе Городской музей (Muzej grada Budve), посвященный истории этого поселения, Археологический музей (Arheoloski i etnografski muzej Budva), а также галереи искусств.

Живописные пейзажи и комфортный отдых — это не обязательно далекие страны и дорогие курорты. Отправляясь в туры на море в Черногорию, путешественники получают все условия, чтобы провести отпуск своей мечты.

Дата публикации: 06.11.2012, 13:51

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button