Экскурсии

Хорватия: что стоит посмотреть

Она занимает самую большую часть побережья, имеет обширную курортную зону. Самая южная её сторона называется Далмация. Кстати, порода всем известных далматинцев пошла именно отсюда. Далмация – поистине сказочное место с домиками из песчаника и черепичными рыжими крышами, апельсиновыми деревьями и добродушными гостеприимными местными жителями.

Одним из примечательных мест для туризма является Дубровник и его окрестности. Городок окружен крепостной стеной, внутри же его располагается средневековый каменный город, с мощеными дорогами, узкими улочками, уходящими то высоко вверх, то закручивающимися в лабиринты. Граница хорватии расположена по морскому пути рядом с Италией, поэтому сходна старинная архитектура этих стран. Причудливые башенки с часами, витражи католических храмов, базилики и сады монастырей – все это окунает вас в атмосферу старой Европы.

На улочках можно встретить бродячих артистов, музыкантов и художников, или ещё каких-нибудь оригиналов, развлекающих публику.

Недалеко от Дубровника располагается остров Локрум, находящийся под защитой Юнеско. Ходит придание, что там обитает дух князя, который ночью выбирается из башни и бродит по острову. Поэтому на ночь на острове никого не остается: ни персонал ботанического сада, ни персонал ресторана. Легенда это или местные байки, тем не менее, остров производит совершенно умиротворяющее действие. На нем разводят павлинов, которые гуляют там, никого не страшась, прямо по тротуару. На острове есть развалины бенедиктинского монастыря с красивым садом внутри его стен.

Отели расположены практически все на самом побережье. У каждого отеля имеется свой пляж, где тщательно очищается дно от морских ежей, которых в Адриатическом море очень много. Морские ежи водятся только в чистой воде, но лучше держаться от них подальше, поэтому купаться на диких пляжах в Хорватии следует крайне аккуратно или в специальной резиновой обуви.

Читать так же:  Бывший министр внутренних дел македонии направился в гаагу

Местное население очень дружелюбно к россиянам вопреки всеобщему мнению, что в Европе русских не любят. По собственному опыту жители Балкан очень уважительно и душевно относятся к гражданам России, считают нас своими братьями и узнав, что вы русский, сразу переходят с английского на свой родной язык. Вообще, хорватский и сербский языки довольно просты, т.к. это славянская языковая группа.

Виза для посещения Хорватии не требуется, и есть рейсы, прилетающие не в столицу, а сразу же на побережье, в аэропорт городка Чилипи. В Чилипи ежегодно проводятся фестивали исторической реконструкции, где можно посетить ярмарки ремесел, посмотреть на средневековый европейский быт и послушать музыку тех времен, исполняемую фолк музыкантами.

Дата публикации: 07.04.2013, 17:03

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button